16 de fevereiro de 2015

8 de fevereiro de 2015

Lista de Convocados da Seleção Este

A.J UAI Vila Verde de Ficalho
• Alexandre Oliveira
• Flávio
• Pedro Coelho
G.D. Povoense
• Fábio Correia
• Luís Prazeres
• Francisco Duarte
Rituais da Aldeia F.C.
• Flávio Santos
• Álvaro
• António Borralho
Louredense F.C.
• Miguel Mata
• Filipe Jorge
• Diogo Baia
F.C. Albernoense
• Guilherme
• Alexandre Pacheco
• Márcio Santos
S. União Luso Serpense
• José Fernando
• Xarata
C.C. D Vale D’Oca
• Diogo Ramos
• João Ferraz
• Deco
• Gil
S.C. Figueirense
• Filipe Serra
• Bernardo
Selecionadores: Carlos Estebainha e Paulo Amaro

Lista de Convocados da Seleção Oeste

G.D. Vale Figueira
• Rui Rojão
• João Romão
• Vitor Frazão
• Ricardo Rasta

S.J. Cercalense
• João Ventura
• Rui Baião

G.D. Santa Luzia
• António Sabino
• Luís Matos

A.D.C. Santa Clara a Nova
• Mário Trigo
• Rodrigo Revéz

S.A. Almodovarense
• António Santo

G.D.R. Amoreiras-Gare
• Roberto Bernardino
• Tiago Celerinda
• Micael Semedo
• Flávio Almeida
• Diogo Santos
• Luís Cebola
• Bruno Silva

Serrano F.C.
• Nuno Guia
• Flávio Silva
• Luís Cenoura
• Jorge Gonçalves

G.E.U. Malavado
• Stanimir Ivanov

Selecionadores: José Alberto Gonçalves e Filipe Romão

25 de janeiro de 2015

Campeonato Distrital Inatel | 2ª Fase - Apuramento do Campeão - 1ª Jornada

Série A
CC Vale D' Oca 1-7 FC Albernoense
UAI VV Ficalho 1-1 Serrano FC
SJ Cercalense 2-4 ACD Santa Clara a Nova

1º- FC Albernoense, 3 pontos
2º- ACD Santa Clara a Nova, 3 pontos
3º- Serrano FC, 1 ponto
4º- UAI VV Ficalho, 1 ponto
5º- SJ Cercalense, 0 pontos
6º- CC Vale D' Oca, 0 pontos

Série B
SC Figueirense 1-0 Sanjoanense FC
GD Vale Figueira 4-3 GDR Amoreiras Gare
Louredense FC 1-0 GD Povoense

1º- GD Vale Figueira, 3 pontos
2º- SC Figueirense, 3 pontos
3º- Louredense FC, 3 pontos
4º- GDR Amoreiras Gare, 0 pontos
5º- GD Povoense, 0 pontos
6º- Sanjoanense FC, 0 pontos

Campeonato Distrital Inatel | 2ª Fase - Taça Amizade - 1ª Jornada

Série A
ACRD Longueira 1-3 GEU Malavado
GDR Relíquias 1-0 GD Santa Luzia
Descanso: CDC Cavaleiro

1º- GEU Malavado, 3 pontos
2º- GDR Relíquias, 3 pontos
3º- CDC Cavaleiro, 0 pontos
4º- GD Santa Luzia, 0 pontos
5º- ACRD Longueira, 0 pontos

Série B
GDCP São Matias 2-3 CCRD Santa Vitória
GDL Soneguense 4-2 GDC Mombeja
Descanso: GD Jungeiros

1º- GDL Soneguense, 3 pontos
2º- CCRD Santa Vitória, 3 pontos
3º- GD Jungeiros, 0 pontos
4º- GDCP São Matias, 0 pontos
5º- GDC Mombeja, 0 pontos

Série C
Rituais D' Aldeia CF 3-2 CP Quintos
SLU Serpense 4-2 CD Sobral da Adiça

1º- SLU Serpense, 3 pontos
2º- Rituais D' Aldeia CF, 3 pontos
3º- CP Quintos, 0 pontos
4º- CD Sobral da Adiça, 0 pontos

Série D
GDCR Alcariense 2-2 SA Almodovarense
GD Garvão 1-2 GDC Sete
Descanso: FC Pereirense

1º- GDC Sete, 3 pontos
2º- GDCR Alcariense, 1 ponto
3º- SA Almodovarense, 1 ponto
4º- FC Pereirense, 0 pontos
5º- GD Garvão, 0 pontos

14 de janeiro de 2015

Campeonato Distrital Inatel | 2ª Fase - Calendário!

Já é conhecido o calendário da 2ª fase (Apuramento do campeão) do Campeonato Distrital do Inatel, fase para a qual se apuraram os dois primeiros classificados de cada grupo da 1ª Fase. Esta fase encontra-se dividida em dois grupos e tem início agendado para o dia 24 de Janeiro de 2015, data na qual se realizarão cinco dos seis jogos agendados para esta primeira ronda. 

A segunda fase de grupos termina no dia 11 de Abril de 2015, sendo que até essa data a prova sofrerá interrupções a 14/15 de Fevereiro (Carnaval) e 4/5 de Abril (Páscoa).

Grupo A - 1ª Jornada - 24/1/2015
UAI VV Ficalho - Serrano FC
CC Vale D' Oca - FC Albernoense
SJ Cercalense - ACD Santa Clara-a-Nova (25/1)

Grupo B - 1ª Jornada - 24/1/2015
SC Figueirense - Sanjoanense FC
GD Vale Figueira - GDR Amoreiras-Gare
Louredense FC - GD Povoense

Campeonato Distrital Inatel | Taça Amizade - Caendário!

Também no dia de ontem foi conhecido o calendário da Taça Amizade do Inatel, competição destinada as equipas que não se qualificaram para a 2ª fase da competição. Em busca da final 19 equipas, divididos por quatro grupos, três de 5 equipas e um grupo de 4 equipas, devido à desistência da AJ Brinches, que se encontrava enquadrada na Série A.

A fase de grupos competição tem início no fim de semana de 24/25 de Janeiro de 2015 e terminado no fim de semana de 11/12 de Abril de 2015.

Série A - 1ª Jornada
GDC Sete - GEU Malavado
Rituais D' Aldeia CF - FC Pereirense

Série B - 1ª Jornada
GD Santa Luzia - GDC Mombeja
GDR Relíquias - GDCP São Matias
Descanso: CCRD Santa VItória

Série C - 1ª Jornada
CDC Cavaleiro - SA Almodovarense
GD Garvão - GDCR Alcariense
Descanso: CD Sobral da Adiça

Série D - 1ª Jornada
GD Jungeiros - GDL Soneguense
SLU Serpense - CP Quintos
Descanso: ACRD Longueira

11 de janeiro de 2015

Campeonato Distrital Inatel - 10ª jornada!

Grupo A
AJ Brinches *-* CD Sobral da Adiça
GD Povoense 2-1 UAI VV Ficalho
Descanso: Rituais D' Aldeia CF

1º- UAI VV Ficalho, 19 pontos
2º- GD Povoense, 19 pontos
3º- Rituais D' Aldeia CF, 12 pontos
4º- CD Sobral da Adiça, 5 pontos (-1 jogo)
5º- AJ Brinches, 0 pontos (-1 jogo)

Grupo B
SJ Cercalense 0-0 GD Vale Figueira
GD Santa Luzia 1-2 GDR Relíquias
GDL Soneguense 4-1 GD Garvão

1º- GD Vale Figueira, 22 pontos
2º- SJ Cercalense, 18 pontos
3º- GDR Relíquias, 15 pontos
4º- GDL Soneguense, 13 pontos
5º- GD Santa Luzia, 7 pontos
6º- GD Garvão, 6 pontos

Grupo C
GDC Sete 2-2 ACD Santa Clara-a-Nova
GDCR Alcariense 2-0 SA Almodovarense
Descanso: Sanjoanense FC

1º- ACD Santa Clara-a-Nova, 16 pontos
2º- Sanjoanense FC, 16 pontos
3º- GDCR Alcariense, 11 pontos
4º- GDC Sete, 6 pontos
5º- SA Almodovarense, 5 pontos

Grupo D
GDCP São Matias 3-2 CP Quintos
Louredense FC 3-1 SLU Serpense
Descanso: FC Albernoense

1º- Louredense FC, 20 pontos
2º- FC Albernoense, 13 pontos
3º- SLU Serpense, 12 pontos
4º- GDCP São Matias, 8 pontos
5º- CP Quintos, 3 pontos

Grupo E
ACRD Longueira 0-3 Serrano FC
CDC Cavaleiro 2-2 GEU Malavado
GDR Amoreiras-Gare 4-1 FC Pereirense

1º- Serrano FC, 26 pontos
2º- GDR Amoreiras-Gare, 23 pontos
3º- GEU Malavado, 14 pontos
4º- CDC Cavaleiro, 11 pontos
5º- FC Pereirense, 7 pontos
6º- ACRD Longueira, 4 pontos

Grupo F
CCDR Santa Vitória 1-1 GD Jungeiros
GDC Mombeja 1-2 SC Figueirense
Descanso: CC Vale D' Oca

1º- SC Figueirense, 18 pontos
2º- CC Vale D' Oca, 18 pontos
3º- CCRD Santa Vitória, 11 pontos
4º- GD Jungeiros, 8 pontos
5º- GDC Mombeja, 0 pontos

*Jogo não realizado.

Transferência de atletas - Inatel!

A transferência de atletas de um CCD para outro obriga aos seguintes procedimentos:

• Deve ser realizada uma única vez na época a decorrer, sem possibilidade de retorno durante a mesma.

• Deve apresentar a exposição da sua intenção, endereçada ao CCD que representava e à Fundação INATEL.

• Deve apresentar a autorização de desvinculação emitida pelo CCD.

• Deve ser realizada dentro dos prazos estipulados, conforme apresentado no quadro seguinte:

MODALIDADE

Futebol

PERÍODO DE TRANSFERÊNCIA

De 1 de janeiro a 28 de fevereiro do valor correspondente, publicado no início de cada época.

• Deve-se utilizar o mesmo processo em caso de transferências entre equipas do mesmo CCD.

NOTA: Após conclusão do processo de transferência o atleta deverá apresentar o comprovativo emitido pela Fundação INATEL.

5 de janeiro de 2015

Campeonato Distrital - 9ª Jornada!

Grupo A
Rituais D' Aldeia CF 1-2 GD Povoense
UAI VV Ficalho 4-1 AJ Brinches
Descanso: CD Sobral da Adiça

1º- UAI VV Ficalho, 19 pontos
2º- GD Povoense, 16 pontos

3º- Rituais D' Aldeia CF, 12 pontos
4º- CD Sobral da Adiça, 5 pontos
5º- AJ Brinches, 0 pontos

Grupo B
GD Garvão 1-1 SJ Cercalense
GD Vale Figueira 2-2 GD Santa Luzia
GDR Relíquias 2-1 GDL Soneguense

1º- GD Vale Figueira, 21 pontos
2º- SJ Cercalense, 17 ponto
s
3º- GDR Relíquias, 12 pontos
4º- GDL Soneguense, 10 pontos
5º- GD Santa Luzia, 7 pontos
6º- GD Garvão, 6 pontos

Grupo C
ACD Santa Clara-a-Nova 2-1 GDCR Alcariense
Sanjoanense FC 3-0 GDC Sete
Descanso: SA Almodovarense

1º- Sanjoanense FC, 16 pontos
2º- ACD Santa Clara-a-Nova, 15 pontos

3º- GDCR Alcariense, 8 pontos
4º- GDC Sete, 5 pontos
5º- SA Almodovarense, 5 pontos

Grupo D
CP Quintos 0-6 Louredense FC
FC Albernoense 6-2 GDCP São Matias
Descanso: SLU Serpense

1º- Louredense FC, 17 pontos
2º- FC Albernoense, 13 pontos
3º- SLU Serpense, 12 pontos
4º- GDCP São Matias, 5 pontos
5º- CP Quintos, 3 pontos

Grupo E
GEU Malavado 5-0 ACRD Longueira
Serrano FC 1-1 GDR Amoreiras-Gare
FC Pereirense 1-2 CDC Cavaleiro

1º- Serrano FC, 23 pontos
2º- GDR Amoreiras-Gare, 20 pontos

3º- GEU Malavado, 13 pontos
4º- CDC Cavaleiro, 10 pontos
5º- FC Pereirense, 7 pontos
6º- ACRD Longueira, 4 pontos

Grupo F
CC Vale D' Oca 3-0 CCRD Santa Vitória
GD Jungeiros 3-2 GDC Mombeja
Descanso: SC Figueirense

1º- CC Vale D' Oca, 18 pontos
2º- SC Figueirense, 15 pontos

3º- CCRD Santa Vitória, 10 pontos
4º- GD Jungeiros, 8 pontos
5º- GDC Mombeja, 0 ponts

Nota: A azul encontram-se as equipas já apuradas para a 2ª Fase da competição.