18 de dezembro de 2014

Circular nº8 - Mapa de Castigos!

Pedro Ramos - CCD Santa Luzia - 2 Jogos de Suspensão
Micael Rosa - GDR Alcariense - 3 Jogos de Suspensão
David Pereira - Sanjoanense FC - 3 Jogos de Suspensão

7 de dezembro de 2014

SLA Longueira explica a Falta de Comparência!

A equipa da Longueira pede desculpas ás equipas, Inatel, árbitros e a todos os intervenientes do nosso campeonato, pela nossa falta de comparência no domingo nas Amoreiras, mas se faltamos foi por razões fortes:
- Dos 20 jogadores que temos metade trabalha no Porto de Sines, Águas do Alentejo, Vitacress, com horários rotativos por infelicidade nossa no dia do jogo tínhamos 7 impedidos, juntando aos 3 lesionados e mais 3 acamados com gripe, ficamos de rastos...apenas com 7 ou 8 seria um sacrifício e um gozo desnecessário para todos.
- Informamos a equipa das Amoreiras e a Inatel no dia do jogo cerca das 11h da manhã que não tínhamos jogadores e que iríamos faltar ao jogo, foi proposto através do Sr. Borralheira se fazer o jogo dia 20, mas as pessoas das Amoreiras não aceitaram alegando que já tinham feito as despesas inerentes ao jogo...tudo bem...pontos? para quê?
 - Não existe equipa nenhuma no campeonato da Inatel de Beja que neste ano ou nos últimos 10 anos que apresente 70/80% de jogadores da terra, TEMOS IDENTIDADE, não temos subsídios, nem financiamentos ou receitas, para puder pagar a jogadores ou treinadores dos Algarves e doutras paragens...
nestes 10 anos nunca falhamos a jogo nenhum, sempre fomos competitivos, 2 finais, várias vezes meias finais, com a malta da terra, apenas cativando os jogadores com um petisco no final do jogo, isto é INATEL!!!! Somos diferentes....

- Também é incrível que nas 30 e tal equipas da inatel apenas a Longueira e o Cavaleiro ( no concelho de Odemira )não tenham os campos electrificados sem condições para treinarem, mas mesmo assim continuam...com muitos jogadores da terra ... jogamos sem treinar...enquanto outros que nem equipa existe, tal como : Castelão, Luzianes, Colos, Boavista, vale Santiago, Campo Redondo, S.Luis, tinham as condições que não temos e nós por cá continuamos.

Saudações Desportivas
Armando Lourenço

4 de dezembro de 2014

ALL STAR 2015!

No próximo dia 17 de Janeiro de 2015 terá lugar no Estádio Municipal de Aljustrel a segunda edição dos All Star do Campeonato Distrital do Inatel. Ainda se desconhece o formato desta edição mas tendo por óptica o que aconteceu na primeira edição, realizada em Ourique, o encontro deverá colocar uma seleção do este contra outra selecção do oeste do distrito.

Brevemente mais informações!

1 de dezembro de 2014

Classificações e Resultados - 6ª Jornada!

Grupo A
21/12/14 - 15:00 - UAI VV Ficalho - Rituais d' Aldeia CF
30/11/14 - 15:00 - CD Sobral da Adiça 2-2 GD Povoense
Descanso: AJ Brinches

1º- UAI VV Ficalho, 10 pontos (-1 jogo)
2º- GD Povoense, 10 pontos
3º- Rituais D' Aldeia CF, 6 pontos (-1 jogo)
4º- CD Sobral da Adiça, 5 pontos
5º- AJ Brinches, 0 pontos

Grupo B
29/11/14 - 15:00 - GD Garvão 0-2 GD Santa Luzia
30/11/14 - 15:00 - GDR Reliquias 1-2 GD Vale Figueira
30/11/14 - 15:00 - SJ Cercalense 0-1 GDL Soneguense

1º- GD Vale Figueira, 16 pontos
2º- SJ Cercalense, 10 pontos
3º- GDL Soneguense, 8 pontos
4º- GDR Relíquias, 6 pontos
5º- GD Santa Luzia, 5 pontos
6º- GD Garvão, 5 pontos

Grupo C
29/11/14 - 18:30 - SA Almodovarense 1-1 GDC Sete
29/11/14 - 15:00 - ACD Santa Clara a Nova 2-2 Sanjoanense FC
Descanso: GDCR Alcariense

1º- ACD Santa Clara a Nova, 11 pontos
2º- Sanjoanense FC, 10 pontos
3º- GDC Sete, 5 pontos
4º- SA Almodovarense, 4 pontos
5º- GDCR Alcariense, 2 pontos

Grupo D
29/11/14 - 15:00 - CP Quintos 0-3 FC Albernoense
29/11/14 - 15:00 - SLU Serpense 0-0 GDCP São Matias
Descanso: Louredense FC

1º- FC Albernoense, 10 pontos
2º- Louredense FC, 8 pontos
3º- SLU Serpense, 6 pontos
4º- GDCP São Matias, 5 pontos
5º- CP Quintos, 3 pontos

Grupo E
29/11/14 - 15:00 - Serrano FC 2-0 CDC Cavaleiro
30/11/14 - 15:00 - FC Pereirense 7-2 GEU Malavado
30/11/14 - 15:00 - GDR Amoreiras Gare - ACRD Longueira (Falta de Comparência)

1º- Serrano FC, 16 pontos
2º- GDR Amoreias-Gare, 16 pontos
3º- GEU Malavado, 7 pontos
4º- FC Pereirense, 6 pontos
5º- CDC Cavaleiro, 4 pontos
6º- ACRD Longueira, 3 pontos

Grupo F
29/11/14 - 15:00 - SC Figueirense 2-1 CCRD Santa Vitória
29/11/14 - 15:00 - GD Jungeiros 1-5 CC Vale D´Oca
Descanso: GDC Mombeja

1º- CC Vale D' Oca, 11 pontos
2º- SC Figueirense, 11 pontos
3º- CCRD Santa Vitória, 7 pontos
4º- GD Jungeiros, 4 pontos
5º- GDC Mombeja, 0 pontos

30 de novembro de 2014

SLA Longueira não Compareceu!

O Formação da Longueira não compareceu hoje em Amoreiras Gare para mais uma jornada desportiva, as causas ainda são desconhecidas, contudo estas são situações que em nada beneficiam o Campeonato e que prejudicam o funcionamento do Campeonato!

18 de novembro de 2014

16 de novembro de 2014

Campeonato Distrital da Inatel 2014/2015!

Grupo A
15/11/14 - 15:00 - UAI VV Ficalho 5-1 GD Povoense
16/11/14 - 15:00  - CD Sobral da Adiça 1-0 AJ Brinches
Descanso: Rituais D' Aldeia CF

1º- UAI VV Ficalho, 10 pontos
2º- GD Povoense, 9 pontos
3º- Rituais D' Aldeia CF, 6 pontos
4º- CD Sobral Adiça, 4 pontos
5º- AJ Brinches, 0 pontos

Grupo B
15/11/14 - 15:00 - GD Garvão 0-1 GDL Soneguense
15/11/14 - 15:00 - GD Vale Figueira 2-0 SJ Cercalense
16/11/14 - 15:00 - GDR Reliquias 2-0 GD Santa Luzia

1º- GD Vale Figueira, 13 pontos
2º- SJ Cercalense, 10 pontos
3º- GDR Relíquias, 6 pontos
4º- GDL Soneguense, 5 pontos
5º- GD Garvão, 5 pontos
6º- GD Santa Luzia, 2 pontos

Grupo C
15/11/14 - 15:00 - SA Almodovarense 2-1 GDCR Alcariense
15/11/14 - 15:00 - ACD Santa Clara a Nova 2-0 GDC Sete
Descanso: Sanjoanense FC

1º- ACD Santa Clara a Nova, 10 pontos
2º- Sanjoanense FC, 9 pontos
3º- GDC Sete, 4 pontos
4º- SA Almodovarense, 3 pontos
5º- GDCR Alcariense, 0 pontos

Grupo D
15/11/14 - 15:00 - SLU Serpense 1-1 Louredense FC
15/11/14 - 15:00 - CP Quintos 1-2 GDCP São Matias
Descanso: FC Albernoense

1º- Louredense FC, 8 pontos
2º- FC Albernoense, 7 pontos
3º- SLU Serpense, 5 pontos
4º- GDCP São Matias, 4 pontos
5º- CP Quintos, 3 pontos

Grupo E
15/11/14 - 15:00 - Serrano FC 7-0 ACRD Longueira
16/11/14 - 15:00 - FC Pereirense 0-1 GDR Amoreiras Gare
16/11/14 - 15:00 - GEU Malavado 1-1 CDC Cavaleiro

1º- Serrano FC, 13 pontos
2º- GDR Amoreiras-Gare, 13 pontos
3º- GEU Malavado, 7 pontos
4º- CDC Cavaleiro, 4 pontos
5º- FC Pereirense, 3 pontos
6º- ACRD Longueira, 3 pontos

Grupo F
15/11/14 - 15:00 - SC Figueirense 4-1 GDC Mombeja
15/11/14 - 15:00 - GD Jungeiros 0-1 CCRD Santa Vitória
Descanso: CC Vale D' Oca

1º- CC Vale D' Oca, 8 pontos
2º- SC Figueirense, 8 pontos
3º- CCRD Santa Vitória, 7 pontos
4º- GD Jungeiros, 4 pontos
5º- GDC Mombeja, 0 pontos

Mapa de Castigos Nº4


13 de novembro de 2014

Campeonato Distrital Inatel - 4ª Jornada!

Grupo A 
08/11/14 - 15:00 - AJ Brinches 1-3 UAI VV Ficalho
09/11/14 - 15:00 - GD Povoense 4-2 Rituais d' Aldeia CF
Descanso: CD Sobral da Adiça

1º- GD Povoense, 9 pontos
2º- UAI VV Ficalho, 7 pontos
3º- Rituais D' Aldeia CF, 6 pontos
4º- CD Sobral da Adiça, 1 ponto
5º- AJ Brinches, 0 pontos

Grupo B
08/11/14 - 15:00 - GD Santa Luzia 0-1 GD Vale Figueira
08/11/14 - 15:00 - GDL Soneguense 0-1 GDR Reliquias
09/11/14 - 15:00 - SJ Cercalense 1-0 GD Garvão

1º- SJ Cercalense, 10 pontos
2º- GD Vale Figueira, 10 pontos
3º- GD Garvão, 5 pontos
4º- GDR Relíquias, 3 pontos
5º- GDL Soneguense, 2 pontos
6º- GD Santa Luzia, 2 pontos

Grupo C
08/11/14 - 15:00 - GDC Sete 0-1 Sanjoanense FC
08/11/14 - 15:00 - GDCR Alcariense 3-3 ACD Santa Clara a Nova
Descanso: SA Almodovarense

1º- Sanjoanense FC, 9 pontos
2º- ACD Santa Clara a Nova, 7 pontos
3º- GDC Sete, 4 pontos
4º- GDCR Alcariense, 1 ponto
5º- SA Almodovarense, 0 pontos

Grupo D
08/11/14 - 15:00 - GDCP São Matias 1-2 FC Albernoense
08/11/14 - 15:00 Louredense FC 3-1 CP Quintos
Descanso: SLU Serpense

1º- FC Albernoense, 7 pontos
2º- Louredense FC, 7 pontos
3º- SLU Serpense, 4 pontos
4º- CP Quintos, 3 pontos
5º- GDCP São Matias, 1 ponto

Grupo E
09/11/14 - 15:00 - ACRD Longueira 2-5 GEU Malavado
09/11/14 - 15:00 - CDC Cavaleiro 1-0 FC Pereirense
09/11/14 - 15:00 - GDR Amoreiras Gare 1-1 Serrano FC

1º- GDR Amoreiras-Gare, 10 pontos
2º- Serrano FC, 10 pontos
3º- GEU Malavado, 6 pontos
4º- FC Pereirense, 3 pontos
5º- CDC Cavaleiro, 3 pontos
6º- ACRD Longueira, 3 pontos

Grupo F
08/11/14 -15:00 - GDC Mombeja 1-3 GD Jungeiros
09/11/14 - 15:00 - CCRD Santa Vitória 2-2 CC Vale D´Oca
Descanso: SC Figueirense

1º- CC Vale D' Oca, 8 pontos
2º- SC Figueirense, 5 pontos
3º- CCRD Santa Vitória, 4 pontos
4º- GD Jungeiros, 4 pontos
5º- GDC Mombeja, 0 pontos